Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3111213
Показано с 121 по 130 из 130
  1. #121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AncientEvil Посмотреть сообщение
    Нууу, Вы знаете, не знаю насчёт детской литературы, но я бы своим детям (если б они у меня были) пятую книгу читать уже не дал...
    Ну тогда уж седьмая книга самая "кровожадная", а в пятой, разве что, Поттер тупил, да Сириуса убили, а так всё приемлемо. В народных сказках тоже не всегда молочные реки с кисельными берегами, злодеи тоже есть. А в Красной шапочке вообще пожилую тётеньку волк съел, кошмар...
    Homo homini lupus est

  2. #122
    Обращенный Неонат Аватар для AncientEvil
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    239

    По умолчанию

    Да просто начиная с пятой обречённость какая-то в атмосфере появляется. Не детская совершенно. Не знаю, может я не прав и только мне так кажется.
    Чорт)) Больше не буду спойлеры кидать, люди уже читать отказываются...))))
    Я плюнул Вам в рис. Теперь Вы умрёте...

  3. #123

    По умолчанию

    Уж не знаю, про обречённость, я думаю это умышлено было сделано, типа силы зла наступают.
    Но сказки ведь не всегда "солнечные" у Братьев Гримм сказка про Крысолова, который в отмеску жителям города увёл из города всех детей, по-моему гораздо более гнетущий конец, а тут нет всё "...здорово и вечно..."
    Homo homini lupus est

  4. #124
    Обращенный Неонат Аватар для AncientEvil
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    239

    По умолчанию

    Вот "здорово и вечно" как раз и внушает опасения. Лично мне =) То есть, если уже в пятой (к примеру) книге начинаются такие настроения, то почему же это всё должно заканчиваться хорошо?.. Лично я был уверен, просто на восемьдесят процентов, что Поттер умрёт.
    О да, кстати, мотивы сказок издревле жестоки)) Взять тех же Гензель и Гретель, Красную Шапочку - думаю, никому спастись на самом деле не удалось.
    Я плюнул Вам в рис. Теперь Вы умрёте...

  5. #125

    По умолчанию

    С Красной Шапочкой вообще всё не так-то просто, где-то читал, что это интерпретация древнейшего мифа. КШ и её мать, бабкой - это олицетворение смерти, а волк олицетворение божества. Сожрав бабку с внучкой он убил два проявления смерти, осталось одно - мать. Мать соответствует смерти в настоящем мире.
    Что касается книг о Гарри я с самого начала был уверен в счастливом конце. Кстати, Вы обратили внимание на симметричность книг про Гарри. Так, например, в третьей Сириус появляется, а в пятой его убивают. Во второй части появляется дневник Тома Реддла, а в шестой повествуется о крестражах, чем он и являлся. Где-то читал подробный анализ этого факта, так там этих примеров целая куча.
    Как это не странно, но детскую книгу разобрали и разбирают по "косточкам" как "Войну и мир", так что, я уверен, книги о Поттере это уже литературное явление и давольно-таки значимое.
    Homo homini lupus est

  6. #126
    Обращенный Неонат Аватар для AncientEvil
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гугон Посмотреть сообщение
    так что, я уверен, книги о Поттере это уже литературное явление и давольно-таки значимое.
    Я в этом, честно говоря, и не сомневался. Роулинг вошла в число классиков, из тех, которых нужно знать хотя бы для того, чтобы составить своё мнение; по крайней мере, это моя позиция.
    И если Вы не сочтёте за труд нарыть ссылку на этот подробный анализ, буду благодарен. Всегда интересовался такими вещами...
    Я плюнул Вам в рис. Теперь Вы умрёте...

  7. #127
    Солнечное Зло Верховный Вампир Аватар для фЫрк
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    на адском облачке
    Сообщений
    1,678
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Нууу, Вы знаете, не знаю насчёт детской литературы, но я бы своим детям (если б они у меня были) пятую книгу читать уже не дал...
    ыы а я своим детям буду давать, во-первых, исключительно на английском, во-вторых, с одиннадцати лет по одной книге в год xD как в общем-то и я читала. чтоб возраст с ГП совпадал. а вообще, думаю, к тому времени будет что-нибудь поинтереснее ГП =)
    — Что ты хочешь?
    — Я хочу убить время.
    — Время очень не любит, когда его убивают. ©

  8. #128
    Обращенный Посвященный Аватар для †††Gothic_Rose†††
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Парчовый гроб
    Сообщений
    92
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    По началу не очень понравился - первая часть "Философский камень", на мой взгляд, детский и совершенно не впечатляющий. А вот дальше стал больше нравится - особенно люблю третью часть про узника Азкабана. Правда, не уверена, что это произведение Роулинг относится к вампирской литературе - это больше фэнтези и мелодрама в дальнейших частях.

    Никто к вампирской литературе данное произведение и не относит. Раздел "Литература" называется, если что. Kate.
    †††- У меня черный пояс по каратэ! - А у меня желтая резинка от трусов по плаванию.†††

  9. #129
    Обращенный Обуздавший Кровь Аватар для Sofios
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    обратно пропорционально квадратам расстояний от смерти
    Сообщений
    432

    По умолчанию

    †††Gothic_Rose†††, однако, это да. йа вот тоже, читая произведения для детско-подростковой возрастной категории, нутром чувствую подвох о.О

    хотя, вообще, да. Роулинг - тетка с неплохим чувством юмора, фантазией и умением излагать. если придираться, меня расстраивают последние ее комментарии касательно отдельных моментов в интервью, но это не к книге, а к человеку
    чтобы не было дискриминации, надо либо бобра на голову, либо ежа в трусы

  10. #130

    По умолчанию

    Одно то, что задумать, воплотить и очень грамотно раскрутить-продать это творенье, заслуживает уважения.
    Сама читала больше для ознакомления. Можно отметить как положительные, так и отрицательные моменты.
    Но достаточно увлекательно.
    А сейчас читает сын.
    Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata

Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3111213

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •