После просмотра 8-минутного восстановленного отрывка из экранизации "Алисы в Стране Чудес" 1903 года, я задалась вопросам, а что же вынуждает меня носится с этими раритетами? И зачем обшаривать Сеть в поисках фильмов с Верой Холодной, и смотреть на нее, с замиранием сердца думая о том, что из-за этой женщины во время Первой мировой люди находили время, чтобы сбегать в кино. Еще для меня лично представляют интерес фильмы, снятые сюрреалистами и дадаистами; в этом случае разбору подлежат разнообразные технические ухищрения, приводящие в бессмысленное еще больший сумбур )

В одном из местных киноклубов кто-то сказал: "с появлением звука, а потом и цвета, требования к актерской игре значительно снизились".
Так, Чарли Чаплин снимал немые фильмы задолго после озвучивания фильмов.
Слышала, что многие цветные фильмы утеряны, потому что в отличие от черно-белой, цветная пленка выгорает. Честно сказать, первыми цветными фильмами пока не заморачивалась - и там полно материала для размышлений.


Какое вы придаете значение возрасту фильма?
Можно ли разделить историческую ценность фильма и его ценность, как произведения искусства? (если взять за условие, что ему порядка ста лет)


P. s.: меня еще заинтересовал факт, что одним из первых в кинематографе появился жанр ужасов, но я еще не разобрала этот момент.
P. p. s.: Скинуль, у сюрреалистов в фильмах сисьге были =Ъ