Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19
  1. #1
    Baratur
    Гость

    По умолчанию Порфирия и вампиризм

    Легенды о вампирах существуют практически ов сех уголках земли, как и человек. Человек же и есть источник этих легенд, точнее не человек, а его страхи, страх неизведанного, страх перед темнотой, страх перед болезнью... Кстати о болезнях... (с) DarkMaster

    Originally posted by DarkMaster
    К тому же мифы о вампирах, не в литературном их понятии, естественно, появились значительно раньше в Ассирии, Индии, Китае, когда о Дракуле слыхом не слыхивали...
    Самое забавное, в Азии считалось, что питие крови может излечить от порфирии.
    Так-же симптоматика данного заболевания, открывает замечательные виды на проблему вампиризма.

    Собственно об этом заболевание:


    Порфирии — это группа наследственных заболеваний, в основе которых лежит нарушение биосинтеза гема, приводящее к избыточному накоплению в организме порфиринов и их предшественников, а именно, порфобилиногена (ПБГ) и δ-аминолевулиновой кислоты (АЛК).

    Избыток этих веществ оказывает токсическое воздействие на организм и обуславливает характерную клиническую симптоматику. Причиной подобного нарушения является мутация гена, ответственного за активность одного из ферментов, участвующих в многостадийном синтезе гема.

    Биосинтез гема или метаболизм порфиринов
    Изначально термином "порфирос" обозначалось не заболевание, а блестящие пурпурно-красные кристаллические порфирины, получившие свое название от греческого «porphyros» (пурпурный).

    Порфирины — это циклические тетрапирролы с разными концевыми группами. Основной особенностью этой сложной кольцевой группы является способность связывать металлы, важными из которых являются железо и магний (самыми известными металлопорфиринами являются гем и хлорофилл). В основном биосинтез гема представляет собой этапы метаболизма порфиринов, начиная с реакции глицина с сукцинил-коэнзимом А и кончая образованием протопорфирина.

    Отметим, что в этой цепочке синтеза участвуют не сами порфирины , а их восстановленная форма — порфириногены. На воздухе бесцветные порфириногены быстро окисляются до порфиринов, дающих красную флюоресценцию. Для тех, кто хотел бы более подробно ознакомиться с этапами биосинтеза гема и связанными с его нарушениями заболеваниями, т.е. порфириями, приводим упрощенную его схему Рис.1

    Как можно видеть из рисунка биохимически различимы 7 типов порфирий, каждая из которых связана с нарушением активности какого-либо одного фермента, за исключением АЛК-синтетазы, синтез и активность которой повышена при всех формах порфирии.

    Классификация порфирий
    Порфирии подразделяются на эритропоэтические и печёночные формы в зависимости от ткани, где происходит преимущественное нарушение метаболизма порфиринов.


    Печёночные формы порфирии:

    — порфирия, обусловленная дефицитом дегидратазы δ-аминолевулиновой кислоты;
    — острая перемежающаяся порфирия;
    — наследственная копропорфирия;
    — вариегатная порфирия;
    — поздняя кожная порфирия.


    Эритропоэтические формы порфирии:

    — врождённая эритропоэтическая порфирия (Болезнь Гюнтера);
    — эритропоэтическая протопорфирия.


    По клиническому течению заболевания часто порфирии делят на острые формы порфирии и формы, протекающие с клиникой преимущественного поражения кожных покровов.

    В клинике острых порфирий доминируют тяжёлые неврологические нарушения, затрагивающие все отделы нервной системы. Как следует из названия, для них характерно острое, реже подострое начало болезни.

    Эту группу составляют:
    — порфирия, обусловленная дефицитом дегидратазы δ-аминолевулиновой кислоты;
    — острая перемежающаяся порфирия;
    — наследственная копропорфирия;
    — вариегатная порфририя.

    К группе порфирий, протекающих с явлениями поражения кожи относятся:
    — врождённая эритропоэтическая порфирия;
    — эритропоэтическая протопорфрия;
    — поздняя кожная порфирия.

    Кроме того, наследственная копропорфирия и вариегатная порфирия в своей клинике могут также иметь кожную симптоматику. Преимущественно страдают участки кожных покровов, попадающие под прямые солнечные лучи.

    ©blood.ru


    В эту тему я сляпала все, что было связано в порфирией...задолбали потому что Америку открывать десять раз ко дню.
    С любовью,
    Тишь

    Тема "Порфирия" из раздела "Мифы и легенды о вампирах" также была интегрирована в эту тему.
    †Catherine†.
    Последний раз редактировалось Катерина; 30.01.2010 в 02:28.

  2. #2

    По умолчанию

    Поскольку мой последний пост был удалён, я вынужден буду повториться.
    Дракулу я привёл лишь в пример. Как самого знаменитого. По поводу распространённости вампиризма я уже говорил. Болезнью печени, при которой требуется кровь, страдают множество людей. И они (кто бы мог подумать!) живут не долго. Дело в том, что лечение слишком дорого. Так что вопрос о бессмертии вампиров весьма спорный.

    Тема - "Точки над i". Не стоит забывать, что тема про мифы. Вот я Вам и написал своё мнение на эту тему. Если Вас не устраивает моё мнение - это ещё не даёт Вам права удалять мои посты.
    "Правда, я -- лес, полный мрака от темных деревьев, -- но кто не испугается моего мрака, найдет и кущи роз под сенью моих кипарисов."

    Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"

  3. #3
    Обращенный Вампирская Знать Аватар для DarkMaster
    Регистрация
    31.10.2003
    Адрес
    СПб.ru
    Сообщений
    692
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Шумер, Ваше мнение в данном случае не к месту и содержит крайне мало полезной информации, разворачивать спор верю/неверю, что Дракула был вампиро здесь не стоит, о чем Вас предупредили, чде именно стоит показали, предупреждению Вы не вняли. Читаем еще раз зачем создана эта тема и делаем правильные выводы, в том числе и из письма в ЛС. Это последнее предупреждение по поводу оффтопа и споров, дальше будут только карательные меры.

    Вы считаете что вампиры не бессмерны - логично. Они действительно смертны, покрайней мере от физического воздействия они не застрахованы точно. Относительное бессмертие мифологического вампира тоже легко объяснимо, тем более если вы почитаете темы того раздела, то найдете немало забавных фактов о трансформации образа современного вампира (классического книжного) относительно вампира фольклорного.

    Помнится, что разговор шел о порфирии, вынужден Вас огорчить, но порфирия - это не заболевание печени, а наследственное заболевание из группы гемоглобиногенных дистрофий. Печень задействована в силу того, что в ней протекает огромное количество обменных процессов и любой сбой, несомненно, на ней отражается.

    А еще под воздействием солнечной радиации могут проявляться и ухдшать свое течение следующие заболевания: Солнечные кератозы и лентиго, Базальноклеточный рак, Плоскоклеточный рак, Злокачественная меланома, Полиморфный фотодерматоз, Солнечная крапивница, Актинический ретикулоид, Пигментная ксеродерма, Кожно-глазной альбинизм, Витилиго, Синдром Хартнупа, Пеллагра, Злокачественный карциноид, Красная волчанка (кожная, системная) и т.д., и др, и пр... Список далеко не полон.
    Админ на форуме в первую очередь царь и бог, а уже потом читер и флудераст...

  4. #4
    Обращенный Молодой Вампир Аватар для Lestata
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Сообщений
    300
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Я не думаю что болезни крови и все что с ней связано, можно связать с вампирами...Если и рассматривать вампиризм с точки зрения медицины, то это не болезнь, а мутация...
    Я себе не нравлюсь. Я люблю себя. Я предан себе до гробовой доски, но я себе не нравлюсь. ©

  5. #5
    Обращенный Вампирская Знать Аватар для DarkMaster
    Регистрация
    31.10.2003
    Адрес
    СПб.ru
    Сообщений
    692
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Lestata, отнюдь, рассматриваются именно болезни которые могут привести в итоге в внешеним проявлениям схожим с вампиризмом, что по сути, и могло стать причиной формирования легенд о вампирах, так как заболевшие люди внешне и поведенчески (если еще и психическая патология в наличии, вобще сказка) начинают отличаться от здоровых особей, а дальше достаточно подключить фантазию и, вуаля, вампиры среди нас.
    Админ на форуме в первую очередь царь и бог, а уже потом читер и флудераст...

  6. #6

    По умолчанию

    А я вот слышала о такой болезни как псевдовампиризм. Это психопатология. У людей навязчивая идея поддерживать жизненные силы с помощью свежей теплой крови. Бррр... довольно-таки жутко. Это болезнь и пища для разговоров о вампирах.
    Кстати, а как насчет того, что сами вампиры формируют легенды о вампирах?
    Последний раз редактировалось orfeo; 11.03.2009 в 02:54.

  7. #7
    Обращенный Смертный Аватар для Dark Lord
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Чёрная цитадель
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Думаю, вампиризм это всё-таки не проклятье, а болезнь. Причём от вируса вызывающего её в организме происходят необратимые генетические изменения.
    Как хорошо что у меня есть бронежилет ... Стоп, а у меня есть бронежилет ?
    Я Dark Lord A.K.A Носфер

  8. #8
    Обращенный Вампирская Знать Аватар для DarkMaster
    Регистрация
    31.10.2003
    Адрес
    СПб.ru
    Сообщений
    692
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Dark Lord, и что это за вирус-то такой злобный? Чую попахивает "Блэйдом" чать первая, только если память мне не изменяет, то тетка гематолог все же придумала как себя полечить, дабы хеппиэнд не портить. Люблю коллекционировать сумасшедшие теории, но такая в сборнике курьезов уже есть.

    Хотя порфирия, например, о которой шла речь выше, действительно генетически обусловленное заболевание, только вот вирусы тут не причем.
    Админ на форуме в первую очередь царь и бог, а уже потом читер и флудераст...

  9. #9

    По умолчанию

    А я согласна с Dark Lord. Вампиризм действительно можно рассмаривать как некий вирус. Эта теория имеет под собой основания, в конце концов, заражение ведь происходит через укус. Если, конечно, вампиры - не отдельный вид животных, появившихся в результате эволюции и размножающиеся подобно животным. Мы не можем с уверенностью утверждать, что вампир - это всего лишь миф (миф основан чаще на реальных событиях, хотя и преукрашенных) и при этом мы также не можем с уверенностью утверждать, что вампир - реально существует (фактических доказательств нет). Поэтому любая теория, какой бы смехотворной она нам не казалась на первый взгляд, имеет право на существование. Исходя из тех же легенд, утверждение о том, что вампиризм - вирус, вполне обосновано.

  10. #10
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    *выпала в осадок*
    orfeo, прочитайте тему внимательно, и не оффтопьте. Dark Lord'у было ясно скаано, что он, блин, не понял смысла темы. То, что вы с ним согласны, не меняет того, что это - оффтоп.

    DarkMaster, думаю, переименоваь тему как-то надо, чтоб доходчиво стало, но у меня фантазия не пашет.
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Энергетический вампиризм
    от DarkMaster в разделе Статьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 08.03.2009, 10:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •