Если рассуждать о том, действительно ли человека может посетить вампир, придя к нему во сне, то здесь все зависит от восприятия. Сны, не слишком то изученная особенность головного мозга человека. Считаю, что здесь существует два основных подхода.
Первый, естественно, магия. Для убежденных в том, что любой вампир так или иначе владеет магией, это будет, пожалуй, единственно-верный вариант. То есть, в человеческий сон вампир проникает ментально, посредством применения тех или иных магических приемов. Если задаваться вопросом "Зачем?" ему все это, то здесь можно бесконечно рассуждать. Например, если бы я умел что-нибудь такое, то я бы забавы ради ползал в чужих снах.
Второй вариант физиологический. Посредством применения вампиром какого-нибудь вещества, генетического, способного содержать в себе ту или иную информацию. Способ проникновения сего вещества в организм человека придумайте сами. Причина, полагаю, не важна.

Ну и третий вариант. Это просто сон. Непознанный, практически неконтролируемый большинством людей процесс, в результате которого в течение нескольких минут\секунд обычный человек видит те или иные картинки\сюжеты, когда спит.