Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 89
  1. #1

    По умолчанию Занимательная кулинария

    Готовим медовуху у себя дома.

    Но для начала историческая справка.
    На Руси мед был частью культовых и обрядовых церемоний. При брачной церемонии молодые получали в подарок бочонок меда в 5–10 кг, который полагалось съесть за месяц. Мед на Руси любили и потребляли в больших количествах — об этом говорят старинные рецепты вроде «развести 12 вёдpами воды 1,5 пуда мёда…», «на 96 литров речной, чистой воды положить 16 кг мёда…» Существовал обычай, в соответствии с которым для вступающих в брак специально варилась слабоалкогольная медовуха. Молодые пили ее не только на свадебном пиру, но и 30 дней после него. Никаких других более крепких напитков пить не дозволялось. Отсюда и пошло выражение «медовый месяц»


    А вот, собственно, и сам рецепт!
    В эмалированной кастрюле вскипятите 2 л воды и вылейте в нее 300 г меда, размешайте, чтобы мед не пригорел, и кипятите 3–5 мин, снимая пену.

    После прекращения пеновыделения всыпьте 5 г шишек хмеля (продаются в аптеке), щепотку корицы и мускатного ореха, размешайте, снимите с огня и закройте посуду крышкой. Разведите в сладкой воде чайную ложку хлебных дрожжей. Через час начнется выделение пузырьков — дрожжи готовы. Когда раствор меда остынет до 40–50°С (если будет больше, дрожжи погибнут), вылейте в него дрожжи, после чего поставьте на брожение под крышкой при 25°С. Через несколько часов начнется интенсивное брожение — на поверхности образуется пена.

    Через 5 дней брожение закончится. Проверить окночание брожения можно двумя способами: по исчезновению пенки на поверхности и с помощью спички (острожно открываем крышку и вносим в кастрюлю горящую спичку — если продолжает гореть, значит брожение завершилось — отсутствие CO2). Разливаем полученную жидкость через марлю в пластиковые бутылки, наполняя не более чем на 0,9 объема. Крышки туго завинтите и поставьте бутылки в холодильник, чтобы медовуха отстоялась.

    Спустя 4–5 дней напиток готов. Вкус приятный, пьется легко. Крепость напитка градусов 8.

    Скрытый текст
    В гранях сознания секреты мироздания.

  2. #2
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    мням...а меда какого, он очень разный бывает...
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  3. #3

    По умолчанию

    Нда я думаю обычный "бабушкин" подойдёт
    В гранях сознания секреты мироздания.

  4. #4
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    Увы и ах, моя бабушка программист по образованию, в центре города живет, цветов не опыляет..."бабушкин" не вариант, надо магазинный.
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  5. #5

    По умолчанию

    Ну я имел ввиду, что любой в принципе сорт подойдёт, как по вкусу нравится
    В гранях сознания секреты мироздания.

  6. #6
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    хых... Сэмми когда-то постил "готовим герыч дома" или чтот типа того, в полезных сцылках, так правда ему конечно варн поставили, но ду дельнее было в разы)))
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  7. #7

    По умолчанию

    Ну медовуха не герыч и даже не кровь девственниц, но я думаю кто-нить да оценит вкус напитка, приготовленного своими руками)
    В гранях сознания секреты мироздания.

  8. #8
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Пробовал только из частных пивоварен. Бесподобная вещь, а пиво идет лесом. Было бы интересно самому приготовить так раза с 3-4...только хмеля нет.

  9. #9
    哈哈 Древний Вампир Аватар для Алевтина
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    г. Уссурийск
    Сообщений
    718
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    А я значит уже и не общалась, да?))))

    Азу по-татарски



    Состав
    мясо - 500 г,
    лук репчатый - 1-2 шт,
    огурцы соленые - 1-2 шт,
    картофель - 6-8 шт,
    чеснок - 1-2 дольки,
    томатная паста или кетчуп - 1-2 ст. л,
    лавровый лист,
    соль,
    перец

    Приготовление
    Мясо промыть, нарезать соломкой и слегка обжарить в казане в разогретом растительном масле.
    Добавить порезанный тонкими полукольцами лук и обжаривать мясо с луком до мягкости лука.

    Добавить томатную пасту, мелко порезанные или тертые на крупной терке огурцы и немного воды или бульона и тушить под крышкой до готовности мяса.

    В отдельной сковороде обжарить нарезанный соломкой картофель.
    Когда картофель будет почти готов, переложить его в казан с тушеным мясом, добавить, соль, перец, лавровый лист и пропущенный через чесноковыжималку или мелко порезанный чеснок.
    Осторожно перемешать и тушить картофель с мясом до готовности.

    Очень вкусно получается..))) мне лично немного вкус напоминает китайское кубаро..))) но лучше...))) И вообще недавно научилась готовить это блюдо..)) наткнулась на него случайно, мне показалось необычным, что в качестве гарнира используется жареный картофель..))) вот и решила научиться...)
    Последний раз редактировалось St.Absinthia; 02.04.2010 в 12:19. Причина: картинку поправила
    Много говорить и много сказать не есть одно и тоже. (с) Кто-то умный.

  10. #10
    Красавица Вампир Аватар для Eva_Blood
    Регистрация
    02.08.2006
    Сообщений
    511
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Баурсаки (татарская, казахская и прочая восточная кухня)


    Надо:
    5 яиц
    150 гр молока
    40 гр сахара
    30 гр растопленного сливочного масла
    1 пакетик сухих дрожжей (я пользую саф-момент)
    соль по вкусу
    муку по консистенции (обычно получается муки чуть больше, чем полкило)
    растительное масло для фритюра (примерно 400 гр)

    Готовим:
    В глубокую посуду выпустить яйца, добавить молоко, масло, сахар, соль, дрожжи. Хорошенько перемешать и добавлять просеянную муку. Вымесить тесто (оно должно быть мягче, чем для домашней лапши). Можно сразу приступать к жарке, а можно дать тесту выстояться под полотенцем около часа.
    Как жарить: отщипывать от теста небольшие кусочки (примерно 100 гр), раскатывать их в тонкие колбаски, которые затем нарезать кусочками примерно с лесной орех. В кастрюльку налить масло, разогреть, выкладывать порциями баурсаки и жарить, постоянно помешивая, до образования золотистой корочки. Баурсаки должны плавать в масле.
    После вытащить, дать стечь лишнему маслу и подавать к чаю горячими, можно посыпать сахарной пудрой, можно есть просто так, можно обмакивать в мед, сгущенку, сметану или варенье. Кому как больше нравится.
    Последний раз редактировалось Eva_Blood; 02.04.2010 в 16:04.
    Как вы собираетесь искать свои вторые половинки, если каждый из вас - целая и вполне сформировавшаяся эгоистичная сволочь? (с)

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •