Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Презрение

  1. #1
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Презрение

    Презрение - отношение к кому-чему-нибудь, которое вызывается признанием кого-чего-нибудь недостойным, не заслуживающим уважения, подлым, морально-низким, ничтожным; отношение основанное на признании кого-чего-нибудь недостойны внимания, недостойным того, чтобы с этим считаться, бояться этого.
    Но мне интересно, почему это чувство вызывает дискомфорт, порой даже у самых циничных людей, которым по идее наплевать на чужое мнение. По сути – мнение как мнение.
    На ненависть, неприязнь к себе достаточное количество людей может смотреть безразлично. Но намёк на презрение не даёт покоя – многие начинают из кожи вон лезть, чтобы такое чувство по отношению к ним исчезло. А ведь это может быть банальная дешёвая манипуляция. Или дешёвое последнее слово – за то что не делаешь так, как от тебя хотят.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  2. #2
    Обращенный Избранный Аватар для Fallen
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    В ночи
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Такая ярко выраженная реакция на презрение, это одно из многих, заложенных в человеке несовершенных качеств. Стремление быть оцененным. Не важно, какая оценка, положительная или отрицательная. Важен сам факт. Далеко не каждый удержиться от соблазна заклеймить себя, в глазах тех или иных людей, повесив на себя бирку с оценкой.
    - Вы стремитесь творить добро. А вы задумывались сколько зла творите, что бы совершить его. А тут, пока сделаешь одно маленькое зло, столько добра переделаешь...

  3. #3
    Обращенный Неонат Аватар для Стэфан Крилье
    Регистрация
    11.02.2014
    Адрес
    Комната 927
    Сообщений
    198
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Согласен с мнением выше. Некоторые получают удовольствие от ненависти других, но никто не получает наслаждения, когда его дело или его самого презирают. Многим по своей натуре не жить не быть нужно доказать, что они достойны признания.
    Ночь на моей стороне.

  4. #4
    Обращенный Посвященный Аватар для Solitary
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Я считаю, что презрение - это нечто вроде выражения превосходства одного человека над другим в том или ином плане. Богатый презирает бедного, сильный слабого, храбрый презирает труса, но признак везде один: своим презрением человек сообщает другому, что тот "упал в его глазах", недостоин того уровня моральных/физических/финансовых качеств, которыми обладает презирающий.
    Циничным людям наплевать на ненависть в свой адрес, потому что это не унижает их социального статуса. Презрение же тем и задевает, что, будучи животными по большей части стадными, люди всё же стремятся добиться какого-либо места в жизни общества (или хотя бы удержать имеющееся), в то время как презрение человека этого места лишает (пусть и зачастую подсознательно), опуская его в глазах других людей на уровень ниже. И людям, как зверюшкам стадным, такое понижение социальной значимости неприятно
    Думаю, на презрение со стороны других людей не обращают внимание либо те, кто итак достиг самого дна общественных отношений и уже к этому презрению привык, либо те, кто имеет крайне твёрдую жизненную позицию, которую не может пошатнуть ни презрение других, ни, тем более, ненависть с их стороны.

  5. #5
    Обращенный Вампирская Знать Аватар для Alraune
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    604
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Есть мысль, что презрение - это подсознательная реакция индивида на те личностные качества, которые присущи нам самим, но мы не желаем сего признавать и продолжаем культивировать его в себе. Иной раз просто в голову не приходит. Я, например, таким образом избавилась от ненависти ко многим людям. Презрение заменилось, скорее, жалостью, сочувствием, пониманием. В какой-то момент просто надоело сторонне наблюдать разрушение собственной души, и пришло решение меняться.

  6. #6
    Обращенный Посвященный Аватар для Solitary
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Думаю, это скорее частный случай, когда человек посредством самоанализа может соотнести себя с презираемым. Храбрый и благородный человек навряд ли является отчасти подлецом, если презирает подлость, а чёрствый, жёсткий и хладнокровный не добряк в душе, если презирает мягкосердечие. Думаю, в презрении обязательно наличие у презирающего какого-либо чувства достоинства, эго, или как его ещё можно это назвать...С этим самым эго и сравнивается презираемый человек, и сравнение не в пользу последнего, разумеется) В процессе самоанализа взгляд на окружающий мир меняется, меняется и отношение к себе, что как раз и может выражаться в «излечении» от презрения.

  7. #7
    Обращенный Вампирская Знать Аватар для Alraune
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    604
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я ко всем человеческим качествам, если их присутствие в человеке взаимоисключает иные (например, благородство исключает подлость), отношусь весьма скептически. У человека множество граней. Благородный человек в любую секунду, под влиянием тех или иных обстоятельств, может совершить подлость, но это не определяет его, как хорошего человека, вмиг ставшего плохим. Если благородный человек презирает подлого, то это говорит лишь о том, что его порывы сами не совсем уж благородны.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alraune Посмотреть сообщение
    Я ко всем человеческим качествам, если их присутствие в человеке взаимоисключает иные (например, благородство исключает подлость), отношусь весьма скептически. У человека множество граней. Благородный человек в любую секунду, под влиянием тех или иных обстоятельств, может совершить подлость, но это не определяет его, как хорошего человека, вмиг ставшего плохим. Если благородный человек презирает подлого, то это говорит лишь о том, что его порывы сами не совсем уж благородны.
    Т.е. "благородный человек" должен проявлять толерантность и понимание к "подлецу"? А если этот "благородгный человек" убивает какого-нибудь опустившегося деграданта, делая этим мир чуть-чуть чище - его можно сразу же причислять к сорту "бесчестных"? Попахивает каким-то современным христианством.
    Последний раз редактировалось Mrets; 22.09.2018 в 14:21.

  9. #9
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    благородность просто по идее исключает призерание))) типа орущие по углам благородцы о том какие все остальные вокруг говно - это такие же латентные говнюки, просто скрывают глубоко внутри)

    нормальному человеку должно быть просто не до всей этой хрени, надо просто стараться делать то что считаешь правильным при всех данных обстоятельствах и инфе в твоем распоряжении..

    ... added at 16:20 previous post was at 16:19

    мы в общем-то ничем не лучше чем машины, или ничем не хуже. или чем пылинки в космосе мироздания. или травка, листики.. просто почему-то многие очень любят сношать мозг себе и другим а ведь можно и без этого..

    ... added at 16:21 previous post was at 16:20

    это все хе***рня в общем по большому счету
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skinny Посмотреть сообщение
    нормальному человеку должно быть просто не до всей этой хрени, надо просто стараться делать то что считаешь правильным при всех данных обстоятельствах и инфе в твоем распоряжении..
    Как по мне, сжигать гавнюков дело благородное, а вот бездействие - то еще зло.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •