Многие хотят власти, она притягивает. Тот у кого есть власть - что-то получает. А много ли - зависит от того, какого рода власть. Но мало кто задумывается, что для власти создан не каждый. Что власть - это ответственность. Хотя часто всё поставлено так, что власть может избавить и от ответственности. Но и подчиняются тогда вынужденно и из вон рук плохо.
Позиция подчинения в идеале - это сброс с себя ответственности. Поставить во главе лидера, который берёт огромную часть ответственности на себя - пусть и имеет больше, но зато облегчает жизнь.
Но это в идеале. Как я уже говорил, часто имеющий власть сосем не стремится за что-то отвечать. Потому это заставляет других, кто вринципе не против подчиняться - искать власти. Дело не в том, что никто не желает подчиняться. Проблема в отсутствии достойного лидера. И к власти стремятся, чтобы не быть под каким-нибудь уродом. В принципе подчиняющийся во многих случаях выбирать себе лидера, но, как я уже говорил, достойного лидера нет. Ну по крайней мере - это редкость. Отсюда и единаличество.

Вот и вопрос, действительно ли ты хочешь быть лидером, или просто хочешь власти без ответственности. Или просто не хочешь, чтобы кто-то над тобою был. Подчинение не плохо само по себе, когда оно выгодно. Теоретически - есть кто-нибудь, кто согласился бы на выгодное подчинение?
Мне честно, для себя ответить трудно.