Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54
  1. #1
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Подчиняться или властвовать

    Многие хотят власти, она притягивает. Тот у кого есть власть - что-то получает. А много ли - зависит от того, какого рода власть. Но мало кто задумывается, что для власти создан не каждый. Что власть - это ответственность. Хотя часто всё поставлено так, что власть может избавить и от ответственности. Но и подчиняются тогда вынужденно и из вон рук плохо.
    Позиция подчинения в идеале - это сброс с себя ответственности. Поставить во главе лидера, который берёт огромную часть ответственности на себя - пусть и имеет больше, но зато облегчает жизнь.
    Но это в идеале. Как я уже говорил, часто имеющий власть сосем не стремится за что-то отвечать. Потому это заставляет других, кто вринципе не против подчиняться - искать власти. Дело не в том, что никто не желает подчиняться. Проблема в отсутствии достойного лидера. И к власти стремятся, чтобы не быть под каким-нибудь уродом. В принципе подчиняющийся во многих случаях выбирать себе лидера, но, как я уже говорил, достойного лидера нет. Ну по крайней мере - это редкость. Отсюда и единаличество.

    Вот и вопрос, действительно ли ты хочешь быть лидером, или просто хочешь власти без ответственности. Или просто не хочешь, чтобы кто-то над тобою был. Подчинение не плохо само по себе, когда оно выгодно. Теоретически - есть кто-нибудь, кто согласился бы на выгодное подчинение?
    Мне честно, для себя ответить трудно.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  2. #2
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    для меня например все вполне обосновано и решено, самый лучший вариант - подчиняться тому, кому не жалко доверить свою судьбу, путь, в конце концов если кто-то поддерживает полностью твои стремления и идеалы, являясь какбе идеальной центровой фигурой, то для меня, повторюсь, это наилучший вариант, так как при таком раскладе можно выстроить более эффективную структуру для достижения общей цели. это закономерно, у христиан это б-г например.

    но если такой вариант временно невозможен, например вот при обычной жизни в современном обществе, то я никогда не стану подчиняться кому-либо, пока ситуация не обретёт иной характер, временно даже не прочь и покомандовать над другими.. потому что держать над своей головой тех, кому плевать на всё - это слишком..
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  3. #3
    Обращенный Избранный Аватар для Vladstain
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    130

    По умолчанию

    Непро власть но в некотором смысле в тему...

    Наднях я с сокурсниками обсуждали курсовой проект, и встал вопрос кто из нас башковитей? Один мой товарищь отсеялся сразу, потому что он редкосный лодырь.
    Остались самый наглый и самый харизмотичный, ну и я. Сначала они по отнекивались, а потом они покосились на меня, мол влад ты упёртый, ты помнишь как нам утёр нос и пример показал... Мне это по лстило, но свои возможности я оцениваю здраво... Так что я тоже стал отнекиваться... В итоге чуть лодыря самым умным не назвали...
    Так вот забавно как в серьёзные моменты люди стараюися перекинуть отвецтвенность на другого. Дураков много, и часто им намеренно lдают доступ к власти, но при этом ограничивают. Тогда вся власть находится в руках "серого кардинала". Который в крайнемм случае может дать пинка одному дураку, и подать руку другому.
    я выжил

  4. #4
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Хм... Никогда не хотел быть лидером, хотя иногда приходилось. Чаще, был тайным лидером, просто проталкивая свои желания официальному лидеру или сразу группе людей как их собственные. Не люблю управлять, корректировать как-то интереснее.
    А вообще стараюсь не быть ни лидером, ни подчиненным. Ценю свободу ) И подчиняюсь без проблем, если это не вредит моему пониманию свободы. Да и поуправлять иногда хочется, чтобы дать людям ту же свободу....
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  5. #5
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Лидером быть никогда не хотел. Подчиняюсь, - лишь видя разумность в указании. Либо, - когда не имею собственных путей к решению. Нет во мне властности (: Кроме того, что властью наделяют, для власти должна быть некая почва, желание, порыв.
    В то же время...в некоторых ситуациях, когда люди не знают, что делать, как поступать и т.п. - я могу на время стать Бонапартием: раздавать указания, побуждать к действию, и все это с выражением полнейшей уверенности в будущем. "Так оно и будет. Я сказал."(с) Но как только проблема разрешена - все эти замашки во мне исчезают.
    Т.е. повседневно решать не свои проблемы, в т.ч. и мелкие, командовать, сурово спрашивать с ответственных - не моё. Это если рассматривать власть, в ее субъективном идеале.
    Мне ближе подчинение, но лишь опытному, справедливому, уверенному в своих действиях лидеру.
    Самодурство начальника гнетет, даже если начальник формальный, с которым я не контактирую. И появляется нежелание делать что либо, чего не сам я от себя потребовал, а начальник. Наверное - потому, что я его/ее в таком свете начальником (лидером) не считаю..мб подсознательно.

  6. #6
    Обращенный Молодой Вампир Аватар для Al`go
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Киев.
    Сообщений
    377
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    Лидером быть могу, но это утомительно само по себе для меня и из-за ответственности. Подчинятся могу, но в размных пределах пока это выгодно. Больше предпочитаю изподтишка направлять, управлять, контролировать. Игра игра игра


  7. #7
    Обращенный Избранный Аватар для Vladstain
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    130

    По умолчанию

    Никого не хочу задеть, но как погляжу тут все такие умные с ограниченной отвецтвенностью. Прямо таки сборище кукловодов, которое неотвечает за действия своих кукол, мол таков сценарий.
    я выжил

  8. #8
    Обращенный Молодой Вампир Аватар для Al`go
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Киев.
    Сообщений
    377
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    А что ж в этом плохого, Влад? Я могу брать ответственность и её тупо не оправдывать с воплем "ааа! наипал!))" ну как?


  9. #9
    Обращенный Избранный Аватар для Vladstain
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    130

    По умолчанию

    Я неговорил что то плохо, мне просто показалось это не очень хорошо. Собственно это недолжн быть удивительно, что большинство здесь такогоже мнения как и вы.
    я выжил

  10. #10
    Обращенный Молодой Вампир Аватар для Al`go
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Киев.
    Сообщений
    377
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    Я просто не буду брать ответственность за дело, которое не представляется мне не выгодным/интересным. По моему это уже какое-какое проявление ответственности

    Если мне в подчинение дают, например, маленькую организацию людей. И в ней состоят одни идоты, которые не совсем понимают что они в ней делают. Так на кой оно мне??
    Последний раз редактировалось Al`go; 20.12.2010 в 16:47.


Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •